Impaciencia.

Temas de transexualidad femenina.
Diana_bwv538
Iniciad@
Iniciad@
Mensajes: 21
Registrado: Lun, 21 21UTC Jul 21UTC 2014. 6:06 pm

Impaciencia.

Mensajepor Diana_bwv538 » Vie, 15 15UTC Ago 15UTC 2014. 4:39 pm

Buenas a tod@s. El origen de que escriba esto viene de uno de mis mayores defectos, mi practicamente carencia de paciencia.
Llevo 15 dias en hormonas (primogyn y espiro), y lo que he notado es esto:

Disminución de la líbido.
Mis erecciones las noto más débiles (si antes se me ponía como una piedra, ahora digamos que solo "durita") y lo más importante, duran muy poco.
He notado la piel de mi cara más frágil, por decirlo de alguna manera.

Pero el problema es que no he notado cambios en los senos, si acaso logro percibir que mi pezón izquierdo está teniendo un efecto como de erupción. Veo que hay unas como pequeñas erupciones alrededor de él, pero realmente no recuerdo si las tenia ya antes o es cosa de las hormonas.
¿Cuánto tengo que esperar para notar el el famoso dolor en los pezones?

Aclaro que tengo 21 años, y gracias a mis genes, tengo muy poco vello en todo el cuerpo; mido 1.70 y mi complexión es normal.
Saludos.

Avatar de Usuario
lluisa_pr
Gran Maestr@
Gran Maestr@
Mensajes: 2172
Registrado: Mié, 12 12UTC May 12UTC 2004. 8:43 am

Mensajepor lluisa_pr » Vie, 15 15UTC Ago 15UTC 2014. 4:51 pm

Hola,

Uff, esto es una carrera de largo...

O sea que los senos hasta casi el mes nada de medible, lo que dices el izquerdo dado que és dónde hay el corazón la zona es más sensible.

La cara es lo que notarás más cambios, a los 3 meses comparas fotos y no és sólo el tacto que también si no la redistribución ayuda mucho a que te vean como mujer.

-

Lo del líbido, suerte tienes, eso es bueno. En si te tendrian que desaparecer las no deseadas. Y las deseadas pues mejoran con el tiempo pues a la que todo va con estrogenos vuelven a funcionar.
-

lluisa_pr

.

Diana_bwv538
Iniciad@
Iniciad@
Mensajes: 21
Registrado: Lun, 21 21UTC Jul 21UTC 2014. 6:06 pm

Mensajepor Diana_bwv538 » Vie, 15 15UTC Ago 15UTC 2014. 5:03 pm

lluisa, gracias por tu respuesta, eres muy cortés ^^
Pues, sí, la líbido me ha bajado bastante y eso no me espanta, al contrario, me siento mejor. ¿Con erecciones no deseadas te refieres a cuando pasa eso sin razón alguna? Ahora que lo dices, ya no he tenido de ese tipo, recuerdo que antes de comenzar con las hormonas, algunas veces sí me pasaba, aunque no pensara en cosas que me estimularan. Pero ahora, no.
Ya que estamos en ese tema, supongo que todo esto es algo mental, entonces ¿las hormonas modifican la forma en que nuestro cerebro trabaja?

Vanesapylv
Expert@
Expert@
Mensajes: 306
Registrado: Mar, 04 04UTC Jun 04UTC 2013. 7:29 pm

Mensajepor Vanesapylv » Vie, 15 15UTC Ago 15UTC 2014. 7:15 pm

A ver niña,no es que sea algo mental,sino muy mental..
En 15 dias los mass normasl es qwue notaras algun bajon en la libido???
Y quuiza algun pewquernno cambio de humor...lo demas seria extraordinario..
Me paerece imposible que no ser te ponga"dura" tan pronto y mas con 21 añitos...otra cosa esd que tu cabeza haya reaccionado a saber que en tu cuerpo estan entrando cosas nuevas..
Lo normalk es que al mes o mes y largo se empieze a hincha el pechgo,pero no el pezon y no digamos de la cara y la piel que eso va mas despues ...bastante diria yo..
Y cuando empeices a notar que el maligno ya no se quiere levantar,las erecciones no so nb mas cortas,sino todo lo contario,muyyy largas,muy profundas,y mucho mas satisfactorias si las puedes conseguir,porque es ,a mi modo de ver una preparacion del cuerpo para el cambio de genitales..
Ademas te digo,ke no soy doctora ,y a cada cuertpo le sentara bien una cosa,perto el antiandrogeno mas efectivo y potente es el androcur...la espiro tarda mucho mas en actuar ,mucha mas cantidad y no te digo las ganas de hacer pipi,eso si revisate el higado...

Avatar de Usuario
lluisa_pr
Gran Maestr@
Gran Maestr@
Mensajes: 2172
Registrado: Mié, 12 12UTC May 12UTC 2004. 8:43 am

Mensajepor lluisa_pr » Vie, 15 15UTC Ago 15UTC 2014. 7:30 pm

-



lluisa_pr



.

Diana_bwv538
Iniciad@
Iniciad@
Mensajes: 21
Registrado: Lun, 21 21UTC Jul 21UTC 2014. 6:06 pm

Mensajepor Diana_bwv538 » Sab, 16 16UTC Ago 16UTC 2014. 4:26 pm


Avatar de Usuario
lluisa_pr
Gran Maestr@
Gran Maestr@
Mensajes: 2172
Registrado: Mié, 12 12UTC May 12UTC 2004. 8:43 am

Mensajepor lluisa_pr » Sab, 16 16UTC Ago 16UTC 2014. 9:48 pm

-



lluisa_pr



.

India
Iniciad@
Iniciad@
Mensajes: 12
Registrado: Mar, 08 08UTC Jul 08UTC 2014. 5:23 am

Mensajepor India » Lun, 18 18UTC Ago 18UTC 2014. 4:43 am

It is never too late to be what you might have been.

Diana_bwv538
Iniciad@
Iniciad@
Mensajes: 21
Registrado: Lun, 21 21UTC Jul 21UTC 2014. 6:06 pm

Mensajepor Diana_bwv538 » Mié, 20 20UTC Ago 20UTC 2014. 2:53 am


veti
Iniciad@
Iniciad@
Mensajes: 15
Registrado: Jue, 15 15UTC Abr 15UTC 2010. 4:13 pm

Mensajepor veti » Dom, 21 21UTC Sep 21UTC 2014. 4:27 pm