Bienvenid@s a los Foros de la FIG

Temas de sexo, género y orientación sexual.
Avatar de Usuario
andrea
Administradora
Administradora
Mensajes: 3886
Registrado: Vie, 07 07UTC Nov 07UTC 2003. 4:05 pm

Bienvenid@s a los Foros de la FIG

Mensajepor andrea » Mié, 31 31UTC Dic 31UTC 2003. 10:44 am

Bienvenid@s.

Esperamos vuestras contribuciones, ideas y preguntas, a fin de enriquecernos mutuamente.

Ponéos cómod@s, ésta es vuestra casa.
ImagenImagen

Creer en los demás te ayuda a ser mejor. (A. Glass).

Avatar de Usuario
Gabriel
Avanzad@
Avanzad@
Mensajes: 74
Registrado: Lun, 22 22UTC Nov 22UTC 2004. 6:31 am

Mensajepor Gabriel » Lun, 22 22UTC Nov 22UTC 2004. 11:48 pm


eslopeor
Novat@
Novat@
Mensajes: 1
Registrado: Vie, 24 24UTC Sep 24UTC 2004. 6:40 pm

Estoy un poco angustiada

Mensajepor eslopeor » Vie, 21 21UTC Jul 21UTC 2006. 12:52 am

No se si alguien pueda ayudarme, tuve relaciones sexuales y no me cuide, ese mismo dia me tome 3 pastillas anticonceptivas de un jalon, esto servira para prevenir embarazo.

Avatar de Usuario
andrea
Administradora
Administradora
Mensajes: 3886
Registrado: Vie, 07 07UTC Nov 07UTC 2003. 4:05 pm

Mensajepor andrea » Vie, 21 21UTC Jul 21UTC 2006. 9:34 am

Probablemente no. Deberías tratar de hacer las cosas bien, como utilizar sistemas anticonceptivos del modo adecuado, en lugar de no utilizarlos; solucionar a posteriori las cosas con el producto con el que se pueden solucionar, en lugar de utilizar otro (hay pastillas para éso, y los anticonceptivos convencionales no lo son, aunque tomes tres); postear las preguntas en el foro adecuado (esta pregunta no tiene nada que ver con el subforo en el que la has puesto, y menos aún con el hilo); y aportar información si quieres respuestas (hubiese bastado con decir en qué día del ciclo sucedió, si habías tomado antes anticonceptivos, etc.).
ImagenImagen

Creer en los demás te ayuda a ser mejor. (A. Glass).

Avatar de Usuario
Skr
Avanzad@
Avanzad@
Mensajes: 92
Registrado: Mar, 08 08UTC Ago 08UTC 2006. 12:44 pm

Felicitaciones.

Mensajepor Skr » Mar, 08 08UTC Ago 08UTC 2006. 1:23 pm

Muchas Gracias Andrea, la verdad, mi mujer me encontro esta pagina, en un ir y venir de buscar respuestas, son un gran aporte, esperamos ser tambien para ustedes un aporte.
Ya me siento como en casa.
[/i]

Oscar y Beatriz (Argentina).
Siempre hay tiempo para un cafè....

Invitado

Mensajepor Invitado » Lun, 02 02UTC Oct 02UTC 2006. 5:13 am


Avatar de Usuario
andrea
Administradora
Administradora
Mensajes: 3886
Registrado: Vie, 07 07UTC Nov 07UTC 2003. 4:05 pm

Mensajepor andrea » Lun, 02 02UTC Oct 02UTC 2006. 1:41 pm

ImagenImagen

Creer en los demás te ayuda a ser mejor. (A. Glass).

alide66589
Novat@
Novat@
Mensajes: 5
Registrado: Mié, 05 05UTC Ene 05UTC 2005. 3:54 pm

Mensajepor alide66589 » Vie, 06 06UTC Oct 06UTC 2006. 6:32 pm

De verdad que estoy perdida en esta pagina y necesito ayuda, si alguien puede ayudarme y decirme que puedo hacer con mi problemilla que ya me esta preocupando mas de la cuenta y es que he suspendido el tratamiento de progyluton a los 5 dias y ahora tengo hemorragia de 6 dias y de tal magnitud que parece que es de 2 dias. Estoy preocupada. Que debo hacer?? Alguien? Un beso.

Avatar de Usuario
andrea
Administradora
Administradora
Mensajes: 3886
Registrado: Vie, 07 07UTC Nov 07UTC 2003. 4:05 pm

Mensajepor andrea » Sab, 07 07UTC Oct 07UTC 2006. 8:07 am

La suspensión brusca de un tratamiento hormonal, provoca una regla artificial que puede ser más fuerte que las habituales. Lo que debes hacer es esperar a que termine, y plantearte por qué iniciaste el tratamiento para dejarlo a los 5 días.
ImagenImagen

Creer en los demás te ayuda a ser mejor. (A. Glass).

Invitado

Mensajepor Invitado » Sab, 25 25UTC Nov 25UTC 2006. 2:55 am


Invitado

Mensajepor Invitado » Lun, 18 18UTC Dic 18UTC 2006. 12:00 pm

andrea, hola Andre, mira queria una ayuda urgente, pues he tenido un problema, en mi dia 16 despues d emi mestruacion tome postinor, y me hice una prueba d embarazo en sangre a los cinco dias y dio negativo, y luego q pasaron seis dias me vino algo como mi regla pero obviamente con un adelanto de seis dias, una sangre poca y muy cafe casi negra es inusual esto en mi, y me sigue vieniendo ya van ocho dias y sigue saliiendo esa sangre, la verdad estoy muyy nerviosa, pienso q puede ser por las pastillas, o es mi regla o es un aborto, nose, porq mi regla siempre me viene mucha y solo dura entre 4 y 5 dias, estoy muy asustada, puedes ayudarme , please!!!

Invitado

Mensajepor Invitado » Mié, 24 24UTC Ene 24UTC 2007. 9:39 pm


Dannyela
Novat@
Novat@
Mensajes: 2
Registrado: Dom, 22 22UTC Feb 22UTC 2009. 6:12 pm

Orientacion plisss!!!!! urgente!!

Mensajepor Dannyela » Dom, 22 22UTC Feb 22UTC 2009. 6:26 pm

tengo una consulta importantiiiisima!!

Soy Dannyela de Santiago de Chile, lo que pasa es que tuve relacione sexuales y mi condon se rompio (mi pololo no eyaculo dentro mio ni sikera termino pero si estuvo un rato solo yo eyacule), luego de ello estuve buscando alternativas para poder de alguna forma impedir quedar embarazada, una prima me receto (ella no es medico, me las receto porq a ella le paso lo mismo) unas pastillas que (luego de leer informacion acerca de ellas) se llaman anovulatorios microdosi, que tienen un efecto parecido al levonorgestrel(por lo que e leido). estas pastillas me las tome a las casi 48 horas despues de haber tenido Relaciones sexuales.
mi periodo tendria q llegarme la ultima semana de cada mes, pero esta vez se me adelanto una semana. cuadno me llego comence a tomar las pastillas ANULETTE desde el primer dia. por lo que e leido si se puede desde el primer dia de haber llegado el periodo.

Mis preguntas son:

1º Es normal que mi actual periodo de menstruacion este tan raro, osea yo generalmente duraba 7 dias (donde el 5 y 6 dia era casi nada lo que botaba) pero ahora solo me a durado 4 dias siendo este el 4 y no e botado casi nada.

2º Puedo estar embarazada si tuve ese historial, lo que dice arriba y ahora haber comenzado a tomar pastillas y a su vez tener relaciones sexuales sin proteccion desde el 2º dia?

3º las pastillas (anovulatorios) me las tome en la noche (10 pm) y en la mañana siguiente vomite (7:30 am) tienen asi igual efecto??? porq luego de 12 horas igual me tome la otra dosis sin sentir ninguna molestia....

4º y ultimo porfavor que alguien me auide con mis dudas cualquier consulta, detalles para poder entender mejor porfavor pidanmela...pero necesito alguna respuesta ya que soy primeriza en esto y algun medico o ginecologo cercano o amigo no tengo....porfavor HELPME!!!!!!

GRACIAS!!!

vane.ee
Novat@
Novat@
Mensajes: 5
Registrado: Vie, 18 18UTC Jun 18UTC 2010. 3:42 am

Mensajepor vane.ee » Vie, 18 18UTC Jun 18UTC 2010. 4:19 am

me recetaron anulette y no estoy segura con qe color debo comenxar porque son sin descanzo y traen 7 de un color y 21 de otras de las qe vienen poqitas comienza el numero uno y termina en 28 con las qe son más yo comenze a tomarlas hoy y comenze con la qe trae el numero 1 de las qe vienen pocas!! estoy bien o mal

rvizerra
Iniciad@
Iniciad@
Mensajes: 19
Registrado: Lun, 20 20UTC Jun 20UTC 2005. 7:24 am

Mensajepor rvizerra » Dom, 07 07UTC Sep 07UTC 2014. 3:51 pm

fuck you all