pildora anticonceptiva

Temas de sexo, género y orientación sexual.
Invitado

Mensajepor Invitado » Mar, 12 12UTC Dic 12UTC 2006. 12:42 am


Invitado

Mensajepor Invitado » Mar, 12 12UTC Dic 12UTC 2006. 5:58 pm

hola. yo tambien tengo el apetito sexual en cero. he tomado diane. yasmin y por ultimo facetix y estoy nula.....no tengo nada pero nada de deseo sexual...........que horror........estuve leyendo tu respuesta a la USUARIO CIBERGATA. sobre este mismo tema pero no te entendi nada..podrias por favor explicarme mas detalladamente que anticonceptivo debo tomar para que no me baje el deseo sexual teniendo en cuenta que vivo en COLOMBIA y tengo vellos faciales por eso estuve tomando DIANE . pero si fuera el caso de que quiero dejar el Diane o el Facetix por ese problema de poco libido cual otra anticonceptiva me recomendarias que no me agrabara mucho el problema de mis vellos. gracias.

paula

Mensajepor paula » Vie, 22 22UTC Dic 22UTC 2006. 1:02 am

Ayer creo que me sentó algo mal y tuve diarrea, solo una vez.
me había tomado la pastilla (Yasmin) a las 22 h. y fui al baño a la 00:45 o así, casi tres horas después de tomarla.
En el prospecto dice si es la segunda semana de tomarlas (me ha pasado el primer dia de la segunda semana) que te tomes una adicional y si las 7 anteriores se tomaron correctamente no hay problema ni se necesita preservativo.
Yo me tomé una adicional, y luego caí en que decía diarrea intensa.
Mi diarrea, como he visto en otras respuestas, fue solo una vez, y yo pregunto, ¿me puede haber sentado mal haber tomado otra? Puedo haber descolocado mis hormonas por tomarme una más? Porque se supone q lo mio al ser solo una vez, no debió influir a la absorción de la pastilla de antes y yo creía que si.
No se si he hecho bien y ahora estoy un poco preocupada por si he descolocado mi regla o mis hormonas.
Os agradecería que me respondiérais si supiérais algo sobre esto.
Muchísimas gracias, es que me la tomo todos los dias sin falta, y que me pase algo así me raya.
Saludos a todas.

Invitado

Mensajepor Invitado » Vie, 22 22UTC Dic 22UTC 2006. 1:04 am

Antes de que penseis que es una pregunta más sobre diarreas, leedlo, lo que pregunto es si me puede sentar mal haberme tomado otra en el caso de q la absorción se hubiera llevado a cabo correctamente (caso que obviamente no sabré)

Gracias de antemano, de verdad

Invitado

Mensajepor Invitado » Mar, 26 26UTC Dic 26UTC 2006. 6:45 am


Invitado

Mensajepor Invitado » Mié, 18 18UTC Jul 18UTC 2007. 7:38 pm

Hola quisiera saber cuál es el porcentaje de eficacia de DIANE 35??

Ariad
Novat@
Novat@
Mensajes: 1
Registrado: Lun, 16 16UTC Mar 16UTC 2009. 9:46 am

Mensajepor Ariad » Lun, 16 16UTC Mar 16UTC 2009. 9:54 am


Avatar de Usuario
Leslie
Avanzad@
Avanzad@
Mensajes: 144
Registrado: Sab, 13 13UTC Sep 13UTC 2008. 10:45 pm

Mensajepor Leslie » Mar, 17 17UTC Mar 17UTC 2009. 12:16 am


Mimi22
Novat@
Novat@
Mensajes: 1
Registrado: Vie, 20 20UTC Mar 20UTC 2009. 10:44 am

Mensajepor Mimi22 » Vie, 20 20UTC Mar 20UTC 2009. 10:47 am

Hola,

hace varios años que tomo Diane 35, por lo menos 3. El mes pasado, lo completé bien pero al inicio de este mes, en la primera semana, olvidé dos pastillas que tomé en cuanto pude y seguí tomando las demás normalmente, tal como dicen las instrucciones de la píldora. El problema es que durante la segunda y tercera semanas de la toma tuve relaciones sin protección (sí, ya sé que soy idiota U_U. Igual que otros meses, durante la tercera semana comencé a notar las molestias de la regla, dolores como de cólicos, hinchazón, me salieron algunos granitos y demás y a día de hoy aún los noto, pero aun no me ha bajado la regla (anoche tomé la tercera pastilla blanca, de las de placebo). Lo que quiero saber es si hay alguna posibilidad de que esté embarazada o si al llevar tanto tiempo tomando la píldora se hace algo más difícil que eso ocurra por un olvido...

Manuel
Novat@
Novat@
Mensajes: 1
Registrado: Jue, 09 09UTC Abr 09UTC 2009. 5:26 pm

Mensajepor Manuel » Jue, 09 09UTC Abr 09UTC 2009. 5:33 pm


luzi
Novat@
Novat@
Mensajes: 1
Registrado: Mié, 04 04UTC Nov 04UTC 2009. 10:58 pm

Mensajepor luzi » Mié, 04 04UTC Nov 04UTC 2009. 11:09 pm


Invitado

Mensajepor Invitado » Jue, 05 05UTC Nov 05UTC 2009. 5:14 am


valeria77
Novat@
Novat@
Mensajes: 9
Registrado: Jue, 06 06UTC May 06UTC 2004. 12:29 pm

Duda

Mensajepor valeria77 » Jue, 19 19UTC Nov 19UTC 2009. 12:16 am


anabella
Novat@
Novat@
Mensajes: 1
Registrado: Jue, 26 26UTC May 26UTC 2011. 8:39 pm

Mensajepor anabella » Jue, 26 26UTC May 26UTC 2011. 8:55 pm


ladyc0re
Novat@
Novat@
Mensajes: 2
Registrado: Dom, 22 22UTC Ene 22UTC 2012. 11:57 pm

Mensajepor ladyc0re » Lun, 23 23UTC Ene 23UTC 2012. 12:25 am

Hola soy nadia ya se q lo q t voy a preguntar lo has explicado en otros mensajes pero esq estoy preocupada...hace unos dias tube relaciones con mi novio y ese dia no m tome la pastilla... Podria etar embazada? El resto de las pastillas las e tomado bien pero aquella nosw si habian pasdo ya las 18 horas :S ademas hoy me tenia que bajar la regla y no me a venido. Me sera de muxho tu conyestacion graciaaass